ГБОУ СОШ № 352 Красносельского района провела ряд мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества. Учащиеся 7-8 классов посмотрели документальный фильм "28 панфиловцев". Для многих было открытием имя Панфилова, названия подмосковных деревень, поселков, шоссе. Исторические даты, архивные исследования легли в основу документального фильма. У обучающихся появилось желание посмотреть теперь и художественный фильм. Вот уж действительно поется в песне "Не в России семьи такой, где не памятен был свой герой..." Мы знаем, мы помним, мы гордимся подвигом своих дедов и отцов....

7 декабря в рамках акции "Имя героя на карте страны" обучающиеся 8 а класса(классный руководитель Дородных Е.В.) приняли участие в торжественных мероприятиях, которые были проведены на территории Санкт-Петербургского военного института национальной гвардии Российской Федерации. Ребята посетили музей, выставку боевой техники, возложили цветы на Аллее Славы, встретились с ветеранами войн.

9 декабря учащиеся 5 б (классный руководитель Гаврилов А.В.) и 5в (классный руководитель Румянцева О.С.) возложили цветы к мемориальным памятным доскам на ул. Гарькавого и ул. Пилютова. Учащиеся пятых классов посмотрели фильм "Повесть о настоящем человеке". Благодаря именно таким фильмам образы героев становятся ближе и понятнее учащимся. Знать и уважать ветеранов. Беречь память о героях.

Радио линейку «День героев Отечества» для всех классов провели представители Совета школы Турбина Татьяна (9в класс) и Тихомиров Сергей (10а класс).

На школьном ТВ транслировалась презентация подготовленная пресс-центром ГБОУ СОШ № 352.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.

2 декабря в ГБОУ СОШ № 352 Красносельского района прошла радио линейка «Безвестные защитники страны», посвящённая Дню неизвестного солдата. Мероприятие направленно на сохранение памяти о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами. В акции приняли участие все учащиеся школы. Трансляция радио линейки передавалась по всем классам. В память о погибших была объявлена минута молчания.
Провели акцию учащиеся Посланчик Павел (6 б класс) и Евстратова Дарья (5 а класс), представители пресс-центра школы.

Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна. Она навсегда должна остаться с нами.