Совет обучающихся

В школе создано общественное детское объединение "Школьное Братство", которое возглавляется Большим и Малым Советами школы.

«Малый Совет школы»

11 Б – Федотова Карина, Янгалова Ульяна

Положение о Совете школы № 352

Общие положения:

•  Совет школы является организационным и исполнительным органом ученического самоуправления школы. Он призван активно участвовать в общественной жизни коллектива учащихся, способствовать их сплоченности.

•  Совет школы призван формировать у каждого учащегося сознательное и ответственное отношение к своим правам и обязанностям.

•  Членом Совета школы может стать любой учащийся школы при положительной рекомендации класса. Принцип добровольности обязателен.

•  В Совет школы входят наиболее активные и дисциплинированные учащиеся, пользующиеся у своих товарищей авторитетом и обладающие организаторскими способностями.

•  Совет школы состоит из двух палат:

в Малый Совет входят учащиеся 6 – 7 классов; в Большой Совет входят учащиеся 8-11 классов.

Основные задачи Совета школы:

•  Развитие самостоятельности и социальной активности учащихся в организации внутренней жизни школы.

•  Развитие навыков самообслуживания.

•  Выработка у учащихся сознательного выполнения правил внутреннего распорядка школы.

•  Совет школы является инициатором, организатором в подготовке и проведении общешкольных мероприятий, конкурсов, вечеров.

•  Совет школы является активным помощником преподавателей при проведении месячников по предметам, спортивным соревнованиям.

•  Совет школы организует и контролирует дежурство по школе, осуществляет контроль внешнего вида учащихся.

Основные принципы Совета школы:

•  Добровольность.

•  Равноправие всех членов Совета школы независимо от возраста.

•  Открытость деятельности.

•  Учет индивидуальных способностей каждого и общих интересов Совета школы.

•  Ответственность каждого за выполнение порученного ему дела.

•  Свобода высказывать свое мнение.

•  Умение выслушать мнение другого.

•  Уважение.

Член Совета школы имеет право:

•  Максимально выражать свои возможности (интеллектуальные, физические, эмоциональные, артистические) при подготовке и проведении общешкольных мероприятий.

•  Принимать участие в составлении годового плана, предлагать свои проекты.

•  Участвовать в реализации проектов, при проведении праздников, вечеров отдыха.

•  Объединяться внутри Совета в малые группы по интересам для работы по конкретному направлению деятельности, по реализации конкретного творческого задания.

•  Привлекать к работе в Совете школы любого желающего учащегося школы, а также их родителей.