Межшкольный обмен 2012 год

С 1999 года наша школа состоит в партнерских отношениях с гимназией Jurgen-Fuhlendorf Schule г. Бад Брамштедт (Германия).  Обмен группами школьников проводится ежегодно. В учебном плане гимназии Jurgen-Fuhlendorf-Schule для школьного обмена с Россией был предложен апрель-май. Нас этот срок тоже устраивает – достаточно времени для сбора многочисленных документов и непростого процесса получения виз и паспортов. 10 дневное пребывание в Германии предусматривает проживание детей в семьях сверстников, знакомство с гимназией, посещение уроков и, разумеется, культурную программу:  проводятся совместные поездки в Гамбург, Киль, Любек, Бремен, Берлин, на остров Зюльт.  Как правило, семьи организуют ребятам дополнительные экскурсии, устраивают детские праздники – одним словом, делают все, чтобы их гость не скучал.

Всё вышесказанное относится и к пребыванию немецких школьников  у нас. Наша школа старается, чтобы знакомство с Россией и Санкт-Петербургом было многосторонним. Кроме традиционных экскурсий по городу, прогулок по паркам и скверам, катания на теплоходе по Неве ребята организуют совместные праздники, устраивают пикники. Специально для немецких школьников нами были разработаны и проведены экскурсии на немецком языке «Немцы в Санкт-Петербурге», «Прогулка по Невскому проспекту», «Наша школа».

Связь между участниками обмена не прерывается и дома. Ребята общаются через Интернет, используя электронную почту, некоторые перезваниваются по телефону.

В гимназии Juergen-Fuhlendorf-Schule ежемесячно издаются и рассылаются подписчикам по электронной почте выпуски школьной газеты „EinBlick“. Ученики нашей школы тоже пишут и посылают статьи  в эту газету, в которых рассказывают о жизни нашей школы.

Программа визита в Германию 2012 год

С 14 по 25 апреля 2012 года состоялась очередная поездка группы учащихся нашей школы в Германию. В течение 10 дней у ребят была возможность провести незабываемое, полное встреч, знакомств и открытий, время.  Ещё за несколько месяцев до поездки  состоялось заочное знакомство участников обмена. Ребята общались по Интернету, поэтому в аэропорту Гамбурга встретились как старые добрые друзья. По традиции первая половина дня проходила в гимназии, где наши учащиеся в полной мере поучаствовали в учебном процессе. Уже второй год в этой гимназии уроки длятся 60 мин. Для наших школьников такие длинные уроки были непривычны, но не утомительны. Особенно понравились уроки математики, немецкого языка, искусства, физкультуры,  музыки. На уроках математики наши школьники легко справлялись с задачами в классах ступенью выше. И были горды тем, что смогли блеснуть своими математическими способностями перед гимназистами. А на уроках немецкого языка было неожиданным то, что немецкие школьники тоже путаются в склонении существительных и порядке слов в придаточных предложениях. На уроках физкультуры было необычным то, что в начале урока все усаживаются на полу кругом и слушают указания учителя. Приятно удивил высокий уровень преподавания музыки в гимназии. Уроки музыки стоят в расписании и младших и старших классов. Каждый гимназист умеет играть  на каком-либо музыкальном инструменте. В гимназии есть несколько музыкальных ансамблей.

Вторая половина дня была отведена совместным экскурсиям. Участники обмена посетили Гамбург, Берлин,  Бремен,  Любек и остров Зюльт в Северном море. Ребята много находились  в пути, но и это время они провели с пользой. В автобусах и вагонах поездов проходило наиболее тесное общение сверстников: наши школьники практиковались в немецком языке, а немцы с удовольствием учили русские слова и выражения.

В программе стоял также приём у бургомистра г. Бад Брамштедта господина Кютбаха. На встрече бургомистр рассказал  о федеральной земле Шлезвиг-Гольдштейн, о истории и развитии г. Бад Брамштедта, ответил на вопросы, интересующие наших школьников.

Традиционной  была и встреча с корреспондентом местной газеты “SegebergerZeitung”. Ребята рассказали о своих впечатлениях о Германии и немецкой школе, о своей жизни в гостевых семьях.  Ещё до отъезда домой все получили номера газет со статьями о встрече с бургомистром  и о пребывании учащихся нашей школы в г. Бад Брамштедте.

Программа визита в Санкт-Петербург 2012 год

С 15 по 22 сентября 2012 года группа школьников из гимназии  “Юрген-Фулендорфшуле” посетила нашу школу с ответным визитом. В первый день  состоялось знакомство со школой. Нашим гостям очень понравилась наша школа, так как она отличается от немецкой школы особым уютом и ухоженностью. Так как школьники из Германии не изучают русский язык, для них было составлено щадящее расписание. Гости посещали только 2-3 урока в день. Учителя нашей школы дали открытые уроки для учителей и учащихся гимназии.

Экскурсионная программа была  довольно насыщенной. Немецкие школьники побывали на автобусной экскурсии по городу, посетили Петропавловскую крепость, Эрмитаж, Исаакиевский собор, музей воды, океанариум, совершили поездку в Петергоф.

В свободное от экскурсий время гости побывали в океанариуме, на катке, в аквапарке, боулинге, парке аттракционов “Диво остров”.

Прощальное чаепитие с блинами и пирогами прошло в школьном кафе.

Время пролетело быстро. Ребятам не хотелось расставаться, так как за время, проведенное вместе,  они очень подружились.